Женский рекорд в Лондоне и абсолютный на Мадейре

Подводим беговые итоги выходных

Сегодня понедельник, а это значит нужно подвести итоги прошедшего уикенда, тем более он был довольно насыщенным.

Начнем с России. В Мещерском парке Москвы состоялись большие беговые выходные — здесь гремел гром. «Такеда Весенний гром» вновь собрал любителей бега всех возрастов, которые не только бегали, но и веселились.

Открывали в субботу праздник бега дети — им предстояло бежать 1 км, и они неплохо справились со своей задачей. Следом стартовали девушки — они пробежали 5 км. Самой быстрой бегуньей оказалась Юлия Конякина с результатом 00:17:12.60, второе место у Валерии Гурьяновой (00:17:47.47), третье — у Дарьи  Чудайкиной (00:17:55.94).

А воскресным утром почти 2,5 тысячи человек принимали участие в центральном старте — полумарафоне. В этот раз организаторы изменили маршрут забега — теперь все бежали не два круга, а фактически один. С самого начала лидерством завладел Искандер Ядгаров, он же и стал победителем (01:08:50.23). Михаил Звягинцев и Платон Киселев поделили «серебро» и «бронзу» — 01:09:06.10 и 01:14:10.94 соответственно. Искандер хотя и разыгрывал победу на пальцах, вновь финишировал нетривиально — он разрезал ленту ножницами, как на открытии чего-либо(впрочем он открыл финиш новой трассы и поставил на ней рекорд).

Сильнейшими у женщин стали Ольга Тарантинова (01:20:23.85), Алина Ромашова (01:26:07.57) и Екатерина Алексеева (01:27:05.62).

В самом молодом городе России Иннополисе прошел первый полумарафон. На трех дистанциях (были еще 10 км и 3 км) состязались более 600 бегунов. Даже еще лежавший местами снег и пасмурная погода не помешали TATAR.RUN открыть серию забегов. Победителем на основной дистанции стал Ренат Кашапов с результатом 01:05:05.92, он же установил и первый рекорд на этой трассе. Вторым стал Евгений Гурьев (01:09:22.57),  замкнул тройку Владимир Бурзак (01:13:10.93). У женщин на подиум поднялись Илемпи Мадеева (01:15:09.89), Галина Иванова (01:15:27.00) и Оксана Акименкова (01:15:43.85).

В Подмосковье прошел X-Race Wild Trail. В Питере состоялся полумарафон «Белые ночи». В Екатерингурге — Весенний Трейл на Калиновке. В московском Парке Горького пробежали благотоврительный старт 5275.

В Лондоне состоялся марафон-мэйджор. Выиграл его 24-летний кениец Даниель Ванжиру (2:05:48), и это его первый триумф в таком крупном соревновании. У женщин победу праздновала Мэри Кейтани. пробежавшая за 2:17:01. Это ее третье «золото» в британской столице, кроме того это второе время на марафоне среди женщин и рекорд для женского марафона (когда нет мужчин-пейсеров). Рекорд, напомни, установлен Полой Рэдклифф еще в 2003 году — 2:15:25.

Кстати, среди участников забега был российский биатлонист Максим Цветков — его время 3:52:39. Все результаты — здесь.

В Вене прошел марафон с золотым статусом IAAF — почти 40 тысяч бегунов вышли на старт. Альберт Корир (2:08:40) и Нэнси Кипроп (2:24:20) стали победителями Венского марафона. Все результаты доступны здесь.

Zwei unglaublich dramatische Zieleinläufe, großartiger Sport. Albert Korir (2:08:40) und Nancy Kiprop (2:24:20) sind die…

Опубликовано Vienna City Marathon 23 апреля 2017 г.

Также «золотой» марафон бежали в Мадриде. Победителем в Rock ‘n’ Roll Madrid Marathon стал Бонса Дида — 2:10:16. У женщин — Элизабет Чепканан Румокол, пробежавшая за 2:33:55. Были и дистанции спутники — полумарафон и 10 км. Всего участвовало более 35 тысяч спортсменов. Результаты здесь.

В рамках Ultra-Trail World Tour состоялись гонки в Испании и Португалии — PenyagolosaTrails и Madeira Island Ultra Trail соответственно. Обе гонки были квалификационными для UTMB.

В испанской гонке на 115 км / 5500 м+ призовые места распределились следующим образом. У мужчин — Timothy Olson, Yeray Duran Lopez и Remi Queral Ibañez, у женщин — Gemma Arenas Alcazar, Maria Mercedes Pila Viracocha и Leire Martinez Herrera. На 63 км / 3045 м+ подиум поделили так. Мужчины: Miguel Caballero Ortega, Cristobal Adell Albalat и Ivan ORTIZ CARRION. Женщины: Laia Cañes Badenes, Eva Maria Moreda Gabaldon и Ainhoa Ostolaza Martin.

На португальском острове на 115 км с подъемом 7100 м победу одержал François D’haene, преодолевший дистанцию за рекордные 13:05:44. Второе и третье место поделили Pau Capell и Xavier Thevenard. Женский подиум выглядел так: Andrea Huser (16:30:47), Beth Pascall и Lisa Borzani.