Главная Спорт Бег Эльтон-2019: ночь, соль, ультра и скандал

Эльтон-2019: ночь, соль, ультра и скандал

Результаты и статистика Elton Ultra 2019

​​Утро воскресенья 26 мая началось с финиша одной из гонок Elton Ultra Trail 2019. И пока официальные источники молчали, Run&Roll начал публиковать результаты в телеграм-канале.

Егор Ручников и Мария Ручникова стали победителями ночной гонки на Эльтоне. Их результаты на Elton Night Ultra (84 км) — 6:09:53 и 7:36:56.

Егор оторвался от преследователей больше чем на полтора часа! У женщин временной разрыв не такой внушительный (если не смотреть второе-третье место). Тройки призёров  в итоге выглядят так:

1. Егор Ручников
  2. Евгений Абдурахманов 7:45:00
  3. Алексей Долинский 7:48:40
  1. Мария Ручникова
  2. Евгения Румянцева 7:50:13
  3. Светлана Лысенко 8:47:16

Из забавного: 4 место у мужчин занял Николай Телепень, которого назвали лучшим бегуном страны, а он теперь это доказывает.

Дальше случился скандальчик. В финишный створ ворвалась женщина по прозвищу «Быстрее ветра», показав результат в районе 7 часов на дистанции 100 км. Но вскоре выяснилось, что её необходимо дисквалифицировать.

​​Комментарий участника ночной ультры Дмитрия Быкадорова:

«Только что победителем Botkul Ultra объявили участницу, которая явно не пробежала всей дистанции. Первые 36 км за 3:17 и потом 64 за 3:43? Чудо, да?

И никаких комментариев от Глухова. Фу».

В итоге Петренко по-тихому слили, влепив дисквал. В результатах это отразилось относительно быстро. Но между официальным постом о её победе и сообщениями о разбирательстве и дисквалификации, решение о которой принял главный судья гонки Юрий Сипатов, прошло около двух часов.

По сообщениям участников и зрителей в стартово-финишном городке о дисквалификации Петренко со сцены никто не объявлял. Поэтому у всех в памяти – её победа.

Кстати, об организации. Не все было идеально, как на предстартовых фотографиях. Оказалось, что участники Elton Night Ultra финишировали… рядом с аркой, которую перегородили забором.

Снова Дмитрий Быкадоров (орфография и пунктуация авторские):

«Кто там постоянно называет «Эльтон» идеальная стартом?

Участники Night Ultra финишировали не в арку, а в боковой проход рядом. А уж разметки на ночном забеге хуже я не видел. Да, дорога, но на светоотражающую ленту деньги зажали?

По разметке претензия в том, что ориентироваться, как по мне, было тяжело. Всё же ночью используют светоотражающую ленту, чтобы тропа была заметнее. А тут хвалёные зеленые вешки и всё.

А фишка с финишем была в том, что я финишировал за час примерно до старта Боткуль Ультра. Так финишные ворота закрыли забором, а фишишёров пустили в узкий проход сбоку (гостевой). Не так я себе представлял финиш в восхваляемом забеге».

Пока в соцсетях спорили про финиш Юлии Петренко, Павел Кириллов из клуба VDNH Runners финишировал на дистанции Lost Lakes Ultra (205 км) и стал абсолютным победителем. Его время 20:47:42.

Отставание соперников составило более двух часов. Вот тройка призёров:

1. Павел Кириллов
  2. Дмитрий Недошитов 22:39:33
  3. Геннадий Дубровин 22:51:17

Женщин на этих 200 километрах было всего четыре.  В итоге одна не стартовала, ещё две сошли. А финишировать удалось только Алёне Шевчук — 26:54:27.

Тем временем на Botkul Ultra (100 км) стали известны призёры. Первыми естественно стали мужчины, которым не удалось приблизиться к результату Юлии «быстрее ветра» Петренко.