Главная Новости Норвежец установил рекорд на марафоне в Фукуоке. Даже два

Норвежец установил рекорд на марафоне в Фукуоке. Даже два

Сондре Нордстад Моэн обновил рекорд Европы

Марафон в японской Фукуоке преподнёс несколько сюрпризов.

Во-первых, его выиграл не кинеец, даже не японец — победителем стал норвежец. Сондре Нордстад Моэн обогнал фаворитов гонки Йемане Цегая и Стивена Кипротича.

Во-вторых, Моэн установил два рекорда. Он сделал «личник» и побил лучшее время в марафоне для Европы. Теперь рекорд зафиксирован на отметке 2:05.48. До этого момента у норвежца personal best был 2:10:07 — время на Ганноверском марафоне этого года.

Но, несмотря на установленный рекорд Европы, рекорд трассы норвежцу в Фукуоке не покорился, он так и остался на отметке 2:05:18, который в 2009 году установил Цегайе Кебеде.

Кипротич с «личником» 2:06:33 отстал от Моэна на две минуты и занял второе место (2:07:10). Цегай и вовсе стал 26-м (2:18:05), хотя статистика была на его стороне: PB 2:04:48. «Бронза» — у Сугури Осако (2:07:19 — его «личник»).

А вот Юки Каваучи стал девятым — 2:10:53. Все результаты можно посмотреть на официальном сайте забега.

Кстати, Фукуокский марафон, проводящийся с 1947 года, чисто мужское развлечение.

Наш TELEGRAM ПРО БЕГ И ТРИАТЛОН не только для мужчин, но и для женщин.