Главная Новости В Праге и в Сочи обновили рекорды на полумарафоне

В Праге и в Сочи обновили рекорды на полумарафоне

Кенийка Джойсилин Джепкосгей обновила рекорд на полумарафонской дистанции среди женщин

На выходных случилось несколько рекордов, об одном уже мы сообщали в нашем канале в Telegram. Но мы решили еще раз отметить это событие, немного подробнее.

Конечно же мы про новый женский рекорд в полумарафоне. Его на Пражском полумарафоне установила кенийка Джойсилин Джепкосгей – её результат 1:04:52!

Кстати, предыдущий рекорд тоже был установлен спортсменкой из Кении Перес Джипчирчир. Её время на «половинке» составило 1:05:06. Самое интересное, что рекорд продержался всего полтора месяца – Перес финишировала в ОАЭ 10 февраля 2017 года на RAK Half Marathon.

Стоит отметить, что 23-летняя Джойсолин в Праге стартовала на полумарафонской дистанции в пятый раз в карьере. При этом кроме рекорда на основной дистанции бегунья установила ещё три – на 10 км, 15 км и 20 км.

Джойсолин побила рекорд Полы Редклиф 2003 года на 10 км — 0:30:04. Через 5 км историей стал рекорд Флоренс Киплагат 2015 года на 15 км — 0:45:37. А отметку в 20 км она пересекла через 1:01:25 после старта.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На протяжении всей дистанции Джойсолин соперничала с триумфатором прошлогоднего Пражского полумарафона Виолой Джепчумбой, которая в итоге стало второй, уступив всего несколько секунд Джипчирчир.

У мужчин первым стал бегун из Эфиопии Тамайрат Тола, финишировав в Праге за 59:37. До обновления мирового рекорда его отделили 1 минута 14 секунд. Текущий мужской рекорд на «половинке» 0:58:23 принадлежит эритрейцу Зерсенаю Тадесе – он установил его в Лиссабоне 21 марта 2010 года.

Так, теперь о более скромном достижении, но не менее значимом событии в российском беге. Ринас Ахмадеев в Сочи установил рекорд трассы на полумарафоне – 1:03:48 (официальный результат), улучшив предыдущий на минуту. При этом многие участники отметили, что длинна трассы была больше положенных 21, 098 км почти на 500 метров!

Ринас показал достойный результат, немного (ох, целых 2 минуты 33 секунды) не дотянул до рекорда России, который принадлежит Дмитрию Капитонову (1:01:15) и держится с 1996 года.

Кстати, там же в Сочи обновился и женский рекорд трассы – Светлана Карамашева скинула три минуты и финишировала за 1:14:51.