Главная Спорт Бег В Коломне во второй раз состоялся забег Wing for Life

В Коломне во второй раз состоялся забег Wing for Life

В минувшие праздничный уикенд в 33 странах на 6 континентах прошел благотворительный забег Wing for Life. Подмосковная Коломна второй год подряд принимала участников глобального старта. Лучший результат среди мужчин на коломенской трассе показал москвич Иван Моторин с результатом 67,37 км, а победительницей среди женщин стала жительница Перми Елена Нургалиева, которая пробежала 55,39 км, прежде чем ее догнал автомобиль-финиш.

В минувшие праздничный уикенд в 33 странах на 6 континентах прошел благотворительный забег Wing for Life. Подмосковная Коломна второй год подряд принимала участников глобального старта.

На старт забега у стен местного кремля вышли около 1500 человек, которые приехали из не только разных городов России, но и из-за границы. Всего же по всему миру в забеге WFL приняли участие более 150 тысяч бегунов, поскольку формат предполагает отсутствие финишной черты — участников догоняет специальный автомобиль-финиш — любой мог попробовать свои силы и пробежать несколько километров.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Лучший результат среди мужчин на коломенской трассе показал москвич Иван Моторин с результатом 67,37 км, а победительницей среди женщин стала жительница Перми Елена Нургалиева, которая пробежала 55,39 км, прежде чем ее догнал автомобиль-финиш.

Победители WFL 2016 года показали невероятные результаты — итальянец Джорджио Калькатерра пробежал 88,44 км, а японка Каори Йошида — 65,71 км

Вместе с обычными бегунами «бежали» и инвалиды — те самые люди, ради которых забег Wings for Life и был придуман Колином Джексоном, многократным победителем чемпионатов Европы и мира в беге на 110 метров с барьерами. Девизом мероприятия как раз и стал хештег #бегизатехктонеможет, а все средства, собранные организаторами, будут перечислены в фонд, занимающийся проблематикой травм позвоночника.

В Коломне победителями среди колясочников стали двукратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Киселев из Москвы (22,19 км) и Янина Серенко из Ростова-на-Дону (10,15 км). Многие участники на трассе помогали «бегунам на колёсах», подбадривали и подталкивали на затяжных подъемах. Вообще на забеге была теплая атмосфера.

Если говорить о международном рейтинге, то абсолютными победителями WFL 2016 года стали итальянский спортсмен Джорджио Калькатерра (88,44 км) и японка Каори Йошида (65,71 км). Они показали невероятные результаты, пробежав более 6 часов и побив прошлогодние рекорды двукратного победителя WFL Лемаворка Кетемы (79,9 км) и японки Юко Ватанабы (56,33 км).

Проект RUN’N’ROLL также отправил в Коломну своих амбассадоров, чтобы те бросили себе новый вызов. Результаты оказались скромнее ожиданий. Вот как прокомментировал свои 14 км наш друг Владимир Болотин, который бежал WFL второй раз:

«В этом году против меня были не только местные горки, но ещё и жара и кое-какие неприятные «болячки». Было тяжело, да, местами хотелось просто остановиться, но ведь ребятам в колясках было не легче… Восторгаюсь их мужеством и стремлением к цели!»